RACE
Связаться с нами
menu

Проехать на прокатном автомобиле в Крым или выехать из Крыма

Март 2017 года

 

Проехать на прокатном автомобиле в Крым или выехать из Крыма

Данная статья посвящена вопросам, которые нам задают, а именно:

  1. Можно ли с территории Украины поехать в Крым
  2. Можно ли взять в прокат авто в Симферополе и приехать в Украину

Обратите внимание, в данной статье мы рассказываем о пересечении границы с Крымом на прокатном автомобиле, порядок и особенности пересечения на собственном автомобиле немного отличаются, мы это так же отметим. Актуальность статьи на момент ее написания, так как какие-либо правила могут быть изменены.

Статья написана в декабре 2016 года.

Взяли автомобиль в прокат на материковой части Украины и хотели бы поехать в Крым

На данный момент это не возможно и проблема не только в страховке, а и в порядке пересечения границы. Согласно законодательства Украины, между полуостровом Крым и материковой частью Украины установлена административная граница, пересечение которой равно правилам пересечения государственной границы плюс дополнительные требования.

То есть, вы сможете пересечь границу с Крымом только если у вас на руках есть нотариальная доверенность или вы собственник автомобиля. В случае проката машины ни того ни другого у вас нет. Так же необходимо купить грин карту – международную страховка. Ни одна украинская компания не страхует автомобили на территории Крыма, значит КАСКО там не работает.

Особенностью такого пересечения является еще и то, что оно доступно гражданам Украины, а вот иностранцы ограниченны в таких правах, так как Крым, согласно украинского законодательства – временно оккупированная территория, значит доступ иностранца через территорию Украины возможен лишь по специальному разрешению.

Взяли автомобиль в прокат в Крыму и хотите проехать на материковую часть Украины

Такой вариант так же не возможен, автомобили в Крыму находятся на российской регистрации, так как на украинской регистрации они находятся только на правах временного въезда. Потому, если вы получили в аренду автомобиль на российской регистрации, вас не впустят в Украину со стороны Крымского полуострова, так как согласно законодательства Украины вы въехали на территорию Украины незаконно. Территория Крыма – украинская территория согласно законодательства Украины, а вот согласно российского законодательства – территория России. Если вы в Крым зашли со стороны России, то российская сторона считает, что вы находитесь в России и из Крыма едете в Украину.  А вот украинская сторона, говорит вам о том, что вы незаконно вошли в Крым на территорию Украины, так как при пересечении границы между Россией и Крымом не прошли украинскую таможню и пограничный контроль.

В любом случае в Украину со стороны Крыма возможен вход только украинским гражданам, причем выехавшим в Крым через административную крымскую границу, а не через государственную границу.

Нарушение этих правил может повлечь не только то, что вас не пустят в Украину, а и может закончиться наказанием за незаконное пересечение границы. Именно потому, данные факторы стоит учитывать при прокате автомобиля и простом пересечении границы.

Если вы нашли неточность в нашей статье или мы не указали какую-либо интересующую вас информацию, напишите нам.

Если нашли неточность в нашей статье или мы не указали какую-либо интересующую Вас информацию, напишите нам.
Назад к новостям

(+380) 67-644-6-555

(+995) 514-577-555

WhatsApp

Viber

Telegram

info@race.net.ua

Центрльный офис: улица Дмитрия Кедрина, 44, Днепр, Украина